Отказ от вакцинации скота может привести к вспышке опасной болезни

03.03.2024

ОГБУ «Тулунская СББЖ» напоминает, что, согласно закона «О ветеринарии», ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. При этом владельцы животных обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.
Кроме того, согласно «Ветеринарным правилам содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», скот подлежит диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней. Это исходит из ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.
Не предоставление животного для проведения обязательных противоэпизоотических и (или) ветеринарно-санитарных мероприятий образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 10.6 ч. 1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.
С целью сохранения эпизоотического благополучия Тулунского района государственная ветеринарная служба настоятельно рекомендует всем жителям и руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющим деятельность по содержанию сельскохозяйственных животных, выполнять все необходимые диагностические и лечебно-профилактические требования.

СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ Иркутской области
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТУЛУНСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ 

          665268, Иркутская обл., г. Тулун,

           ул. Мясокомбинатская, 10

телефон, факс: 8(39530) 4-12-69

E-mail tulun.vet@govirk.ru