Подготовка к пожароопасному периоду

20.10.2022

В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2023 года, а также в целях недопущения возникновения стихийно-развивающихся ландшафтных пожаров, на территории города Тулуна специалистами администрации городского округа, работниками МКП "Благоустройство" во взаимодействии с сотрудниками 20-й пожарно-спасательной части организовано проведение превентивных мероприятий по профилактическому отжигу пустырей, обильно заросших за летний период сорной растительностью. 19.10.2022г. отжиг 5 Га сухой растительности проведён на открытой территории в районе ул. Саянской и ул. Байкальской. Мероприятие проводилось с соблюдением всех установленных требований под присмотром сотрудников пожарной охраны, обеспеченных соответствующим пожарно-техническим вооружением.


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам напоминает жителям города Тулуна, что Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлен порядок использования открытого огня на землях населенных пунктов, в частности: место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 30 см. глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (объемом не более 1 куб.м.), располагаться оно должно на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев, при этом территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.


Также установлено, что запрещается использовать открытый огонь на торфяных почвах, при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра, под кронами деревьев хвойных пород, в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения, при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду. Запрещается осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества, оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления), располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Нарушение вышеуказанного порядка влечет привлечение виновного лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в том числе в виде административного штрафа на на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.