Соблюдайте требования пожарной безопасности в осенний период!

23.09.2022

Осенью возрастает вероятность возникновения количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, сжиганием сухой растительности, мусора и несоблюдением правил пожарной безопасности в быту.

9728.jpg

Над дачными участками и частными домами с приусадебными участками можно увидеть клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, ботву, образовавшихся в период осенней уборки участков, что увеличивает риск возникновения пожаров. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

Во избежание возникновения пожара необходимо:

  • - убрать с участка сухую траву и листву;
  • -не допускать скопления мусора на своем участке.

С наступлением низких температур воздуха увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

  • отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
  • отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
  • не оставляйте детей без присмотра, объясните им все опасности открытого огня;
  • своевременно ремонтируйте отопительные печи.

Соблюдение мер пожарной безопасности и безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность возникновения пожара.


В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112

Пожарная часть №113 

ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»