Сколько стоит ложный вызов?

22.07.2022

В статьях и заметках о пожарах или правилах  пожарной безопасности зачастую можно увидеть слова о том, что в случае возникновения пожара нужно звонить по телефону «101» или «112». Ведь тем самым, можно спасти свою жизнь и жизнь своих родных и близких. К сожалению, среди вызовов в пожарную охрану есть и ложные, когда люди принимают за пожар дым от пригоревшей пищи, костра или водяной пар, на расстоянии кажущийся задымлением. Также нередки случаи, когда на такой важный номер звонят ради баловства. Дети, не зная, чем себя занять, вызывают специальные службы, взрослые, желающие «отомстить» нелюбимому соседу вызывают по его адресу пожарных или спасателей.
Заведомо ложный вызов влечет за собой административную или уголовную ответственность для лиц, достигших 16-ти лет.  В том случае, если виновник «шалости» не достиг этого возраста, ответственность  налагается на его родителей.
Штраф за ложный вызов может достигать нескольких тысяч рублей. В сумму штрафа входит не только стоимость топлива и амортизации пожарных автомобилей, но и ущерб от настоящего пожара, на который сотрудники МЧС не успели приехать вовремя, находясь на месте ложного вызова.
Ответственность за данные действия предусматривают статья 19.13 КоАП РФ « Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб» и статья 207 УК РФ « Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий».
В век современных технологий телефонных хулиганов можно вычислить и привлечь к наказанию в кратчайшие сроки. Один такой ложный вызов обходится пожарным в 4000 рублей, но не только в денежном эквиваленте измеряется цена ложного вызова. За каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

Инструктор ПП ПЧ-113 с.Котик Шемякова Е.В.