Это важно: первая помощь при обнаружении на человеке горящей одежды

22.07.2022

Неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности часто приводят к возникновению пожаров. Пламя в первую очередь попадает на одежду и волосы человека, а задымление поражает органы дыхания. В результате чего, человек, испытывая нестерпимую боль, теряет контроль над собой и способность рационально мыслить. В случае обнаружения обгоревшего человека, необходимо оперативно оказать первую помощь.
Постарайтесь сбить с человека огонь, используя свою одежду, если поблизости нет источников воды. Голову пострадавшего нужно оставлять непокрытой, для того, чтобы он не надышался дымом и гарью и не получил ожог горла.
Тлеющая на теле одежда – губительна для кожи человека. После того, как пламя будет потушено, нужно вывести пострадавшего на свежий воздух и постараться аккуратно избавить его от тлеющих вещей. До приезда машины скорой помощи на пораженные участи кожи нужно наложить стерильный бинт или обернуть пострадавшего чистой простыней. Помните, что человек с большой вероятностью будет испытывать сильную боль, нужно постоянно поить его водой и, по возможности, дать обезболивающее.
Пламя, попавшее на кожные покровы, вызывает ожоги разной степени тяжести. При ожогах первой степени кожа краснеет, появляются отеки. Чтобы облегчить состояние пострадавшего первые 10 минут нужно обтирать его льдом или холодной водой. Если на месте ожогов появились пузыри – это ожог второй степени. На пораженную кожу нужно наложить бинты или марлю.  Категорически запрещается накладывать на поврежденные участки повязки с жиром или обрабатывать их с помощью зеленки или марганцовки.
Надеемся, что данные советы помогут вам в экстремальной ситуации.

Инструктор ПП ПЧ-113 с.Котик Шемякова Е.В.