Не жгите костры, это опасно

15.04.2022

Уважаемые жители Тулунского района пожарно-спасательная служба Иркутской области напоминает, что с 01 января 2021 года вступили в силу новые правила противопожарного режима. Обращаем внимание на изменения, которые действуют сегодня и обязательно коснутся граждан. В правилах предусмотрен запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов в населенных пунктах.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов запрещено разводить костры и использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Также запрет распространяется на сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов.

В соответствии правил противопожарного режима запрещено устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Правила действуют до 2026 года. Ответственность за нарушения данных правил предусмотрена по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Нарушители будут оштрафованы на сумму в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, при возникновении пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112



Пожарная часть №113

ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»