Опасность ожога

04.03.2022

Ожоги зачастую встречаются в быту: случайно дотронулись до утюга, схватились за раскаленную ручку чугунной сковороды, опрокинули на себя кипящий чайник... Мало ли что случается? Хорошо, если ожог не сильный и не большой. А если повреждение серьезное? Что нужно делать и чего нельзя до приезда "скорой".

Обжечься можно много чем: от открытого огня где-нибудь в лесу у костра и до контакта с паром, кипятком, раскаленной плитой. Ожог, как всем известно, можно получить и на солнце. Конечно, стоит быть осторожным и оберегать от возможного риска детей. Но если неприятность все же случилась, что делать в этом случае?

По информации медицинских работников, любой ожог — это не только местное повреждение кожи, но и возможный ожоговый шок, и общая реакция организма. Чем больше площадь поражения и его глубина, тем тяжелее состояние пострадавшего.

В зависимости от глубины поражения выделяют три степени ожога.

I степень. Повреждается поверхностный слой кожи (эпидермис). Симптомы: боль и покраснение.

II степень. Повреждается не только эпидермис, но и дерма (собственно кожа). Симптомы: сильная боль, покраснение, образование пузырей, заполненных прозрачным содержимым.

III степень. Поражаются все слои кожи, а также расположенные под ней сосуды и нервы. Симптомы - пузыри разрушены или заполнены кровью, кожа теряет чувствительность и может даже обуглиться.

Когда срочно нужен врач

Лишь при ожоге I степени, и то, если площадь поражения небольшая, можно попытаться справиться самостоятельно. В остальных случаях, конечно же, нужна как минимум врачебная консультация, а возможно, и госпитализация.

Что делать до приезда "скорой помощи"

При ожогах I и II степени нужно постараться быстро охладить обожженное место холодной проточной водой, можно из-под крана;

- оптимальная температура воды 12-18 С (не ледяная);

- охлаждать 15-20 минут;

- проточная вода лучше, чем погружение в воду;

- после воздействия холодной водой накрыть область ожога чистой влажной тканью - марлей, салфеткой;

При ожогах III степени лить на рану воду нельзя, нужно просто накрыть пораженный участок чистой влажной тканью;

- чтобы уменьшить боль, можно самому принять таблетку парацетамола или ибупрофена;

- при ожогах кистей и стоп аккуратно продеть между пальцами влажную ткань.

Что делать нельзя?

- если к ране прилипла одежда, не надо удалять ее самостоятельно;

- запрещено прокалывать пузыри;

- прикладывать к ожоговой ране снег, лед, вату, пытаться залепить ее пластырем;

- нельзя обрабатывать рану маслом, сметаной, кремами, мазями, спиртовыми лосьонами и дезинфицирующими жидкостями (перекись водорода, спирт, йод, зеленка);

- распространено мнение, что от сильного ожога может помочь моча - не надо ее использовать.

Первая помощь выглядит так: охладили, накрыли, обезболили. Все. Дальше решать будет врач: если ожог поверхностный, а площадь его невелика, возможно лечение дома.

Но если при этом возникают тревожные симптомы (усиливается боль, повышается температура, область покраснения увеличивается), то, конечно же, не надо ждать, надо снова вызвать «скорую помощь».

Пожарная часть №113

ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»