БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

07.12.2020

До наступления Нового года осталось совсем немного времени! Многие уже начали готовить свои дома к долгожданному празднику. Сегодня мы поговорим о «Безопасности в новогодние праздники»

НОВОГОДНЯЯ ЕЛЬ

Новогодняя ель дарит замечательное настроение и под ней находят долгожданные подарки. В предпраздничных заботах не стоит забывать о том, что выбранная елка должна быть не только красивой, но еще и безопасной во всех отношениях.

Натуральная ель должна стоять на расстоянии не менее полуметра от батарей и обогревательных приборов, так как это смолистое дерево, хвоя которого может легко воспламениться.

Верхушка елки не должна «утыкаться» в потолок, особенно если он натяжной или обшит легковоспламеняющимся материалом. В идеале – соблюсти дистанцию минимум в 10–15 сантиметров.

Живую ель следует установить, закрепив ствол в ведре с мокрым песком или в специальной устойчивой металлической подставке. Опавшую хвою нужно сразу выносить из квартиры – она крайне пожароопасна и может вспыхнуть от любой искры.

При выборе искусственной елки нужно внимательно изучить информацию на упаковке. Там должно быть указано, что изделие имеет противопожарную пропитку.

В противном случае даже при малейшем возгорании искусственное дерево начнет плавиться и растекаться – остановить пожар будет гораздо сложнее. Кроме того, горящая пластмасса выделяет токсичные вещества, очень опасные для здоровья человека. Так что выбирайте только качественный товар!

Наконец, согласно правилам противопожарной безопасности, новогоднюю ель не рекомендуется ставить в дверных проемах или у выхода из комнаты – в случае пожара она превратится в серьезную помеху.


pamyatka.jpg

Инструктор ПП ПЧ-113 с.Котик Е.В. Шемякова

ОНД и ПР по г.Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам