Пьянство сжигает заживо

19.11.2020

В ноябре 2020 года на пожарах в г. Братске и Братском районе погибли 2 человека. 12 ноября в п. Прибрежный Братского района в результате пожара погиб мужчина 1949 года рождения. 14 ноября в жилом районе Осиновка г. Братска от огня погибла женщина 1975 года рождения. В ходе доследственной проверки установлено, что в обоих случаях погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения, и на протяжении всей жизни злоупотребляли спиртными напитками.

Пьянство - одна из тех бед человечества, которая приводит к самым страшным последствиям. Погибшие находились в бессознательном состоянии, по сути, они сгорели заживо, потому что алкоголь лишил их разума и сил. По статистике, курение и неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии – одна из наиболее распространенных причин гибели людей на пожарах.

Алкоголь затуманивает сознание, и Вы можете даже не почувствовать первых признаков пожара.

• никогда не курите, лежа в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • тушите сигарету только в пепельнице с водой и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;
  • не оставляйте одного дома нетрезвого домочадца;
  • используйте свечи только на несгораемом основании и вдали от легковоспламеняющихся материалов;
  • нельзя оставлять обогреватель или топящиеся печи без присмотра. При возникновении пожара звоните по телефонам – «101» или «112».

Пожарно-спасательная служба Иркутской области